Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
714
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINER ADELIGEN DAME MIT KLEINER TOCHTER Öl auf Leinwand.
99 x 73 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Dreiviertelbildnis nahezu in Lebensgröße, Körperhaltung nach rechts gewandt, der Blick ist auf den Betrachter gerichtet. Das Haar eng anliegend in kleine Locken frisiert mit darüberziehendem Diademband, über der Halskrause ein Perlenschmuckreif. Das rosafarbene Brokatkleid reich dekoriert mit Hängekreuz an Perlenkette sowie goldenen Ketten mit tordierten, ovalen Kettengliedern, die Ärmel geschnitzt und mit goldenen Knöpfen geschlossen. Das Kind in ähnlicher Weise mit Halskrause wiedergegeben sowie mit einer Korallenkette. Portraitdarstellung vor dunklem Hintergrund mit Schattengebung an der linken Seite, rechts Altersangabe der portraitierten Dame in römischen Ziffern (27). (951022)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living