Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images:  Hofportraitist des 17. Jahrhunderts

 Hofportraitist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung:  Hofportraitist des 17. Jahrhunderts

702

PORTRAIT EINES PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
168 x 110 cm.

Prix de catalogue € 1.500 - 1.800 Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

Ganzfiguriges Portrait eines Prinzen, der in der rechten Hand einen Feldherrnstab hält, in der linken einen Schlachtenplan, den er an einem rot gedeckten Tisch ablegt. Der junge Adelige in roten Beinkleidern mit schwarzen Schuhen ist mit einem roten, reich bestickten Rock gekleidet, darüber beiger Mantel mit großen Silberknöpfen und Silberborten. Über das seidene Halstuch ziehen seitlich lange, dunkelbraune Haarsträhnen herab, das jugendliche Gesicht ist dem Betrachter entgegengerichtet. Die Figur vor dunklem Hintergrund. In der oberen Bildzone rotes Velum, das links in Falten herabzieht, mit rechts weit herunterhängender, goldener Quaste. Die Farbkomposition lässt die Rotfarbe von Tischtuch, Kleidung und Velum dominieren, im Kontrast dazu der beigefarbene Mantel, der wiederum eine Verbindung zum Inkarnat herstellt. Beachtenswert etwa besonders die sehr fein gearbeitete rechte Hand des Jünglings. Rest. (941003)