Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
698
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
TRIPTYCHON-ALTAR Höhe der Mitteltafel: 135 cm.
Breite: 100 cm.
Seitentafeln: je 55 cm.
Gesamtbreite: ca. 210 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Dreiflügelig, die Flügel in Eiche, Außenseiten unbemalt (parkettiert), die Rahmungen im spätgotischen Stil, erst 19. Jahrhundert, mit marmorierten Hohlkehlen und Goldstableisten sowie unterer, parkettierter Wasserschlagleiste in Vergoldung. Das Mittelbild vertikal zweigeteilt, zeigt die Verkündigung Mariens, jedoch in einer ikonografisch seltenen Darstellungsart. Maria ist hier links im Bild kniend wiedergegeben, an einem Betpult, dessen Buch nach rechts weist. Die kniende Figur auf einem Sockel, daneben tieferstehend ein geflochtener Korb mit weißen Tüchern. Rechts der in seltener Darstellungsart wiedergegebene, nahezu sitzende Engel, in weitem, rosa-braunem Gewand, in der linken Hand ein Lilienstängel, die rechte Hand wird der Maria entgegengerichtet, die weiß gefiederten Flügel hochgestellt, vom rechten Bildrand angeschnitten. Der Hintergrund der beiden zentralen Bilder dunkelgrundig, darauf der helle Lichtschein, der von einer kaum sichtbaren weißen Taube ausgeht. Der linke Bildflügel zeigt den Heiligen Franziskus mit den Wundmalen, im Ordenskleid, den linken Fuß auf einen Stein gestellt, er blickt nach oben in die Wolken, von denen ebenfalls ein Lichtstrahl herabzieht. Der rechte Seitenflügel zeigt die Heilige Katharina von Avila, über dem Ordenskleid eine Krone, in der linken Hand ein Kreuz, die rechte Hand wird von einem Knaben in Mönchskleidung mit einem Ring bestückt. Im Hintergrund Darstellung einer Klosterkirche mit Viereckturm und Pyramidendach. In der oberen Zone vier gerahmte Embleme mit Portraitbildnissen von Maria und Jesus, mit den Marien- und Jesusmonogrammen sowie den Symbolen Herz und Kelch. Das Stifterwappen befindet sich in der Mitteltafel links unterhalb der Marienfigur, in Form einer Barock-Wappenkartusche. Rest. (950241)