Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
647
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
ANTIKER TEMPEL MIT OPFERSZENE Öl auf Leinwand.
119 x 99 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die Darstellung wird beherrscht vom Portikus eines antiken Tempels mit Dreiecksgiebel, Tympanonfries und kannelierten, korinthischen Säulen. Der weitgehend im Schatten befindliche Tempel ist bekrönt von zwei im Licht stehenden Mauerfiguren, zwischen den Säulen eine weiß verhüllte Priestergestalt. Rechts umzieht eine Bogenarkade den Tempelhof, davor ein Opferaltar, um den mehrere Personen gruppiert sind, darunter ein weiß gekleideter Priester bei der Vorbereitung eines Brandopfers, die Opfertiere werden links im Vordergrund vorbereitet. Die stimmungsvolle Auffassung versucht einen lebendigen Eindruck des antiken Lebens zu vermitteln, die Farbigkeit sowie die weichpinselige Wiedergabe der Personen lässt auf die französische Malschule der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts schließen. Leinwand an einigen Stellen besch. (9500716)