Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
606
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
SANTA MARIA DELLA SALUTE IN VENEDIG Öl auf Kupfer.
25,5 x 40 cm.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
In hoher Qualität gemalte Ansicht der von Baldassare Longhena errichteten und 1687 geweihten Kuppelkirche Santa Maria della Salute in Venedig. Der Bau mit hoher Kuppel und den markanten, großen Voluten über dem Hauptgesims steht zentral im Bild zwischen den seitlich angeführten und weiterführenden Gebäuden. Davor die hohe und breite Treppenanlage, die zum Kanal herabführt. Auf dem ruhigen Kanalwasser zahlreiche Gondeln. Die sonnige Beleuchtung von links taucht den Gebäudekomplex in warmes Licht vor kühlem blauem Himmel mit einigen wenigen Wolken, die die Kuppel hinterfangen. Ganz in der Maltradition von Guardi hat der Künstler hier die zahlreichen Einzeldetails wie in Weißhöhung vorgegeben, womit etwa die Treppen, Gesimse oder Architekturdetails grafisch betont werden. (9516829)
18th century Venetian painter
Santa Maria della Salute in Venice
Oil on copper plate.
25.5 x 40 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living