Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
879
Großes Steinrelief mit Darstellung des Apollos neben der Muse Polyhymnia
Höhe: 98 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 12 cm.
Provinzialrömisch, 3./ 4. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Möglicherweise ehemals Grabrelief für einen römischen Künstler. Heller, marmorartiger, jedoch poröser Stein. An der linken Seite mit erhaltener Rahmung, die das Hochrelief in der Vertiefung herausgearbeitet zur Wirkung bringt. Rechts an der Kontur der weiblichen Gestalt fragmentiert. Der Untersockel sowie Reste des Oberteils noch gut erhalten. Die Darstellung zeigt links den Musengott Apollo mit einem rohrförmigen Zepter, der Kopf hinterfangen von einer Sonnenscheibe steht im Kontrapost mit erhobenem, rechtem Arm. Rechts die im Chiton gekleidete Muse Polyhymnia mit einem Musikinstrument, dem antiken Sistrum, einer Bronzerassel. Das Kleid an der Brust zusammengeführt mit fein gearbeitetem Faltenwurf. Die Füße mit Sandalen bekleidet. Die Gesichter weitgehend abgeschlagen. (952345)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living