Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
866
Limoges-Emailgemälde im Stil des 16. Jahrhunderts
DIE BEGEGNUNG VON KÖNIG DAVID UND ABIGAIL 18 x 18 cm.
Verso glasiert sowie signiert "I. LEONARD/ 1539/ Limoges".
In ebonisiertem, oktogonalem Nussholzrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Szene des Alten Testaments mehrfigurig wiedergegeben. Rechts im Zentrum David mit Panzer, Helm und Speer, vor ihm die jugendliche Abigail, die Weinkrüge und einen Obstkorb anbietet. Im Hintergrund rechts die kriegerischen Begleiter Davids, links zwei jugendliche Erntehelfer. Der Hintergrund zeigt einen dunklen, steinernen Himmel. Die Emailmalerei gold gehöht und im Oktogonal. (950102)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living