Vente Sculptures et Haute époque

Detail images:  Feine Perkussions-Pistole

 Feine Perkussions-Pistole
Detailabbildung:  Feine Perkussions-Pistole

861
Feine Perkussions-Pistole

Länge: ca. 40 cm.
Der Lauf signiert "G:N:Moritz".
Um 1800.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Voll geschäftete Pistole. Extrem fein gravierte Beschläge sowie Schloss, Schlossplatte, Hahn und Lauf. Das Schloss dekoriert mit Kriegstrophäen sowie Ranken und Drachendekor, der Hahn mit tief gearbeiteten Blattmotiven und auslaufend in einen Drachenkopf. Der Lauf tief und fein graviert mit Maskaron sowie Blattranken auf punziertem Grund. Der Lauf mit Korn. Die Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet mit Blatt- und Blütenmotiven. Die Schrauben feinst graviert. Der Knauf mit einem plastisch gearbeiteten Maskaron, seitlich Gravuren von Blattwerk. Auf dem Rücken eine Kartusche mit Blüten, Blattmotiven und einer angedeuteten Krone, flankiert von Löwen. (952492)