Vente Sculptures et Haute époque
860
Seltenes, feines Kabinettschränkchen
Höhe: 56 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 28 cm.
Franken/ Bamberg, Ansbach oder Bayreuth, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Holz, farbig gefasst. Auf vier gequetschten Kugelfüßen ein zweitüriger Aufbau mit leicht einschweifendem Dachaufbau. Der Dachaufbau mit eingelassenem, abschließbarem Fach. Innen zehn Schubfächer angeordnet um eine zentrale Tür, die Geheimfächer birgt. Die rahmenden Teile um die Türfüllungen in Karmesinrot gefasst mit feiner, äußerst filigraner Goldstaffierung. Die Türfüllungen mit Landschaftsansichten mit Figurenstaffage in Delfter Art blau-weiß bemalt. Originale Schlösser mit Zugfederhaltung und originale Scharniere. Ein Schlüssel. Rest.
Provenienz:
Freiherr Stefan von Zobel, Schloss Giebelstadt. (950371)