Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
841
Paar seltene Obelisken
Höhe: je 70 cm.
Süditalien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz geschnitzt und vergoldet. Die quadratische mit Cherubim-Köpfen beschnitzte Basis auf leicht gequetschten Kugelfüßen. Die hohen Obelisken ihrerseits auf einer leicht im Profil zurückspringenden Plinthe und auf gequetschten Kugelfüßen. Die vier Kanten sind mit einem dezenten Profil beschnitzt. Zwischen sie gestellt ist eine prächtige, durchbrochen gearbeitete Schnitzerei, die den Blick auf die dahinter liegenden, originalen Spiegel freigibt. Die symmetrisch angelegte Schnitzerei ist aus sich nach innen und außen rollenden Ranken, Kartuschen, Lilienformen und Stern komponiert, die in eine fedrige Blattspitze auslaufen, wobei der Stern auf das heraldische Zeichen der Familie hindeuten könnte. Derartige Obelisken zierten beispielsweise erlesene Möbel in Palästen.
Gutachten:
Beiliegend ein Gutachten von Enrico Colle. (951305)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living