Votre recherche Petrus Paulus Schiedges dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013

Detail images:  Petrus Paulus Schiedges, 1813 Den Haag – 1876 Den Haag

Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus Paulus Schiedges?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Petrus Paulus Schiedges vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Petrus Paulus Schiedges, 1813 Den Haag – 1876 Den Haag
Detailabbildung:  Petrus Paulus Schiedges, 1813 Den Haag – 1876 Den Haag

1197
Petrus Paulus Schiedges,
1813 Den Haag – 1876 Den Haag

DREIMASTER IN SEENOT Öl auf Holz.
25 x 31 cm.
Links unten signiert und datiert "Schiedges 63".
Gerahmt.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Das qualitätvolle, kleine Gemälde zeigt in skizzenhafter Weise im Zentrum einen in Seenot geratenen Dreimaster, dessen vorderster Mast im Sturm gebrochen ist. Steuerlos treibt es auf die Steilküste rechts zu. Im linken Vordergrund ist ein kleines Ruderboot zu sehen, mit dem sich die Besatzung in Sicherheit bringt. In den tosenden Wellen im linken Hintergrund ein mit Dampf betriebener Zweimaster. (950192)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Petrus Paulus Schiedges sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus Paulus Schiedges?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus Paulus Schiedges?