Votre recherche elfenbein dans la vente
Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
286
Elfenbeinrelief mit antik-mythologischer, erotischer Darstellung
7,5 x 11,2 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Querrechteckige, im Flach- und Hochrelief beschnitzte Elfenbeinplatte mit Darstellung des auf einer antiken Kline schlafenden, nackten Amors, der Bogen und Pfeileköcher auf dem Boden abgelegt hat. Neben ihm auf dem Kissen kniend die Psyche, die ihn der Mytho-logie entsprechend mit einem Nachtlicht heimlich belauscht und hier in der Darstellung sein Glied in der linken Hand hält. Rechts im Hintergrund ein rauchender Kandelaber. Elfenbeinplatte mit schöner Alterspatina und einigen altersbedingten Schwundrissen in ebonisiertem Rähmchen. (9516882)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living