Votre recherche elfenbein dans la vente
Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
215
Hausaltarstellkreuz mit Corpus Christi in Elfenbein
Gesamthöhe: 73,5 cm.
Sockelbreite: max. 20,5 cm.
Höhe des Elfenbein-Corpus: 25 cm.
Wohl Würzburg, um 1700.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Sockel und Kreuz in Holz, in feiner Marketerie gearbeitet. Der Sockel hochrechteckig, mit abgeschrägten Frontecken und seitlichen Volutenwangen sowie ebonisiertem Treppenprofil, das vorgeköpfte Dachprofil ebenfalls ebonisiert. Die kurze Dachbekrönung zieht in leichter Schwingung hoch. An der Vorderseite des Sockels sowie seitlich Felder bildende Band- und Fadeneinlagen, frontales Adelswappen, seitlich schwarzgrundige, kleine Intarsienfelder mit Blattdekoration von Bandeinlagen umzogen, die sich überschneiden. Der kantige Kreuzbalken schlank hochziehend, ebenfalls furniert und mit helleren Bandeinlagen besetzt. Corpus Christi im Viernageltypus, die Arme steil V-förmig nach oben gerichtet, das Haupt nach rechts unten geneigt, der Mund geöffnet, die Augenlider geschlossen. Breite, in leichten Durchbrechungen geschnitzte Dornenkrone, das Haupthaar zieht in Locken rechts zur Brust herab, links nach hinten. Die Knie nach links angewinkelt, sodass der Corpus eine leichte S-förmige Bewegung erfährt. Fein geschnitzte Lendentuchkordel, das Tuch durch die Kordelstücke gezogen und zwischen die Knie geführt. Am Fuß des Kreuzstamms ein geschnitzter Schädel, symbolisch als der Schädel Adams gemeint. (9505778)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living