Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
163
Paar große Kaminbockfronten mit Putti
Höhe: 94 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronzeguss, dunkelbraun patiniert. Als Gegenstücke gearbeitet, dreistöckiger Aufbau. Im unteren Teil symmetrische Anlage zweier sich voneinander wegschlängelnder, geflügelter Drachen, auf welchen jeweils ein Putto mit Fackel reitet. Mittig eine Venus mit bekröntem Haupt, ein Fuß auf einer Muschelform. Der mittlere Teil in Form eines dreieckigen Sockels mit eingezogenem Fuß und drei Widderköpfen an den Ecken. Auf diesen steht je ein kleiner Satyr um einen kleineren, zentralen Sockel. Auf diesem steht ein großer, geflügelter Amor mit einem Pfeilbündel in der Hand in der Art des Niccolo Roccatagliata. Min. besch. (9502440)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living