Vente Meubles et Aménagements
162
Außergewöhnlicher Guéridon im klassizistischen Stil
Höhe: 70 cm.
Durchmesser: 91 cm.
Verso auf einer Medaille bezeichnet "GRAEFL FACTOREI ILSENBURG" und mit Stadtwappendarstellung.
Mitteldeutschland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Eisen, Bronze und Messing, poliert, teilvergoldet, teilweise dunkel patiniert und mit dezentem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert und graviert. Auf gedrückten Tellerpostamenten der dreipassige Eisenfuß mit markanten Löwentatzen und -masken, teilvergoldet. Darüber Balusterstütze in Bronze und abschließendes, kreisförmiges Segment als Unterbau für die überreich verzierte Schale. Darauf eine opulente Darstellung von Athena und Mars, darüber eine Fahne mit der Aufschrift "DEI GRATIA" (durch die Gnade Gottes) wohl als Dank für gewonnene Schlachten. Die beiden Gottheiten in einem Schlachtgetümmel. Er mit erhobenem Schwert gegen die Feinde, sie mildtätig gegen die Verwundeten gezeigt. Die Darstellung wohl basierend auf einer Stichvorlage. Abschließender Fries im Renaissance-Stil mit feinen Rocaillen- und Fratzendekorationen, ebenfalls teilvergoldet. Alterssp. Rest. (951286)
Exceptional neoclassic gueridon
Height: 70 cm.
Diameter: 91 cm.
On a medal on the reverse titled "GRAEFL FACTOREI ILSENBURG” and with a depiction of a city coat of arms.
Middle Germany, 19th century.