Vente Meubles et Aménagements
155
Biedermeier Kabinett-Globustischchen
Höhe: 100 cm.
Durchmesser: 48,5 cm.
Unter dem Zwischentablett ein altes Sammlungsetikett "Collection Hermès 9.020".
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Aufbau in Weichholz, Kirschbaumfurnier und anderen Obsthölzern. Auf einer dreieckigen, seitlich eingezogenen Plinthe drei C-bogige Beine, die in Voluten auslaufen. Mittig verbunden durch ein kleines Tablett. Das Globus-Kabinett mit einem vertiefen Einbau mit zwei unterschiedlich großen Fächern. Rückwärtig fünf unterschiedlich große Schubfächer. Die Fächer und Ränder akzentuiert mit einem feinen, ebonisierten Blätter- und Rosettendekor. Ein Schlüssel. Rest. (9521913)