Vente Meubles et Aménagements
142
Secrétaire à abattant,
Bernard Molitor (1755 - 1833), zug.
Höhe: 142 cm.
Breite: 99,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
Um 1800.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Mahagonifurnier. In der Front auf ebonisierten Löwentatzenfüßen. Horizontal in zwei Hälften gegliedert, mit Lisenen an den Ecken des Obergeschosses. Unten eine breite Tür, hinter der sich zwei Schübe verbergen. Das obere Geschoss mit herunterklappbarer Schreibplatte, die mit Leder belegt ist, dahinter vier Schübe. Die Front mit eingelegtem Eichenlaubkranz und applizierten Initialen "L. H." dekoriert. Die in der Front zurückspringende Abdeckplatte in feinem, schwarzem Marmor. Ein Schlüssel. Rest.
Eine vergleichbare Kommode und ein vergleichbarer Secrétaire à abattant von Bernard Molitor in: Ulrich Leben, Molitor. Ebéniste from the Ancien Régime to the Bourbon Restoration, London, 1992, S. 43, Abb. 29 und S. 83, Abb. 70. (951463)
Drop-front secretary,
Bernard Molitor (1755 - 1833), attributed
Height: 142 cm.
Width: 99.5 cm.
Depth: 42 cm.
Circa 1800.