Vente Meubles et Aménagements
137
Secrétaire à abattant
Höhe: 152 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 50 cm.
Berlin, um 1820.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholzkorpus mit ausgesuchtem Nussmaserfurnier, partiell ebonisiert. Auf Vierkantfüßen, die auf einer ebonisierten, kleinen Plinthe stehen. In der geraden Front vorspringende, seitliche Karyatiden-Pilaster, die sich nach unten verjüngen und auf einer einschwingenden Basis stehen. In der unteren Hälfte drei Schübe, darüber einklappbare Schreibplatte. Der Einbau mit zwei großen, offenen Fächern und sieben, symmetrisch angeordneten, kleinen Schüben. Das hohe, oben vorkragende Gebälk, das auf den ebonisierten Hermen ruht, mit einem breiten Schubfach. Symmetrisch angelegtes, elegantes Furnierbild. Sechs Schlüssel, vier Schlösser lose. Rest. (9504923)