Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
128
Großer Empire-Lüster
Höhe: 120 cm.
Durchmesser: 90 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 24.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Vier feuervergoldete Metallreife mit Blattapplikationen tragen sechs Lüsterarme mit Kristallgehängen. Nach unten Kristalle, einen Korb bildend, nach unten hin abgeschlossen durch eine durchbrochen gearbeitete Rosette mit Blattmotiven. Die Kerzenarme nach vorne auslaufend in Pferdeköpfe und in Blattmotive endend. Der Hauptreif trägt sechs unterschiedlich gearbeitete Vögel, schwarz patiniert und feuervergoldet. Die obersten Reife tragen die vertikal hängenden Kristalle unterschiedlicher Formen, nach oben zur Decke hin abgeschlossen durch Blumenzweige mit feuervergoldeten Blütenblättern und Kristalleinlagen. (9505819)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living