Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
126
Französischer Bildhauer des Klassizismus
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE DER "DREI GRAZIEN"
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Höhe: 68 cm.
Plinthendurchmesser: 40 cm.
An der runden Plinthe gravierte, römische Ziffer "XVII".
Anfang 19. Jahrhundert.
Die drei antik gekleideten, weiblichen Figuren mit den Rücken zueinander stehend, zentral auf einer mitgegossenen, runden Plinthe. Mit eng anliegendem Chiton, die Hände an die Brüste gelegt, das Haar in Zöpfen seitlich zur Schulter herabgeführt. In der Ebene der Köpfe durch Tücher zusammengeführt mit zentralem, dreiseitigem Sockel, dem noch eine Vase (o.ä.) aufzusetzen wäre. In dieser Größe und Ausführung äußerst seltener Guss. Dunkle, ins Grünliche ziehende Patina. (9502441)
Large bronze group of "The Three Graces"
Height: 68 cm.
The round plinth is engraved with Roman numerals "XVII”.
This is, in this size and execution, an extremely rare casting with dark, slightly greenish patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living