Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
100
Arte Povera-Schreibkommode
Höhe: 103,5 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 65 cm.
Venetien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Aufbau in Weichholz. In der Front konkav-konvex-konkav geschweifte, dreischübige Kommode mit geraden Seiten auf gesägten Stollenfüßen. Die Sockelzone profiliert und leicht vorgezogen. Der Schreibaufsatz mit schrägliegender Pultklappe. Der Einbau mit vier paarweise seitlich angeordneten Schüben um ein zentrales, offenes Fach mit geschweifter Rahmeneinfassung. Gelblackfassung mit Arte Povera-Auflagen, die Personen bei unterschiedlichen Tätigkeiten in Landschaften zeigen. Zwei Schlüssel. Rest.
Literatur:
Saul Levy, Lacche Veneziane Settecentesche, Bd. II, 1999, Tafel 372 - 376, 430. (951177)
Arte Povera bureau
Height: 103.5 cm.
Width: 108 cm.
Depth: 65 cm.
Venetian, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living