Vente Meubles et Aménagements
95
Satz von sechs Barock-Stühlen und zwei Armlehnstühlen
Höhe: 114 cm.
Breite: 53 bzw. 72 cm.
Tiefe: 46 cm.
Holland, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Rahmen in Hartholz, intarsiert mit teils ehemals farbig gebeizten Obsthölzern. Die Beine leicht geschweift, die Füße in eine Spitze auslaufend. Das Knie mit einem Blatt im Relief beschnitzt. Die gerade Zarge symmetrisch vor- und zurückschwingend und umlaufend mit Tulpenblüten intarsiert. Die Armlehnen der beiden Armlehnstühle in einem eleganten Schwung zum geschweiften Rahmen der Rückenlehne geführt und vorne nach außen biegend, ebenfalls mit Blüten intarsiert. Die Rückenlehne im Scheitel mit einer Muschelform in Reliefschnitzerei akzentuiert. Das Mittelbrett S-bogig gesägt mit Fußstück und Kopfstück. Hier die Intarsien in Form einer Vase, aus der Blumen, teils in Bein eingelegt, nach oben ziehen. Rest.
Vgl. Edith Holm, Stühle, München, 1978, S. 137. (9508623)