Vente Meubles et Aménagements
76
† Paar Kaminleuchter
Höhe: ca. 50 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Figürlich gestaltet in Bronze, weißem Marmor und Feuervergoldung. Als Gegenstücke gearbeitet, die Sockel jeweils in Form von mit Weißmarmor kannelierten Säulenstümpfen mit runder Antreppung, umzogen von feuervergoldeten Blütenfestons mit seitlichen Schleifen. Darauf je ein kleines Mädchen bzw. ein bocksfüßiges Knäblein, die geschweiften, füllhornförmigen Leuchterarme tragend. Je zweiflammig, die weiten Tüllen über hochziehendem Blattwerk mit Trauben. Die figürlichen Bronzen dunkelbraun patiniert und signiert "Clodion". (890296)
A Pair of Fireplace Candelabras
Height: approx. 50 cm.
France, 19th century.
Fashioned in bronze, white marble, and fire gilding. The figural bronzes have a dark brown patina and are signed "Clodion”.