Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
34
Große Stutzuhr
Höhe (mit hochgestelltem Bügel): 59 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 21 cm.
Italien, letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Federhaus für Schlagwerk und Gehwerk mit zwei Verzahnungen. Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.
GEHÄUSE
Gehäusekasten in Nussholz in Form eines hochrechteckigen Kastens mit abgeschrägten Ecken, die Eckabschrägungen in Schweifungen geschnitten, hervorragendes Bodenprofil über gequetschten Kugelfüßen, die Verdachung mittig hochziehend, mit beweglichem Tragehenkel in Bronze. Fronttüre mit einziehendem Rundbogen verglast, die Seiten ebenfalls entsprechend verglast. An der Rückseite eine Abdeckplatte mit sternförmiger Durchbrechung als Klangöffnung.
ZIFFERBLATT
Versilberter Metallziffernring mit römischen Ziffern, über der "12" Signatur im Bogen "Bernardo Moscheni "1760".
ZUSTAND
Schlagwerk defekt, Gehwerk funktionsfähig.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (9514013)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living