Vente Meubles et Aménagements
32
Aufsatzsekretär des Barock
Höhe: 231 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 76 cm.
Glauchau, um 1750.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Weichholzkorpus, furniert mit Nuss und Nussbaumwurzel. Brandstiftzeichnung. Der Kommodenunterbau auf geqeutschten Kugelfüßen, in der Front gekantet schwingend, die Seiten gerade, dreischübig. Die Frontecken durchlaufend mit abgeschrägten Lisenen. Leicht vorkragende Abdeckplatte zur schräg liegenden Pultklappe, dahinter sechs Schübe. Zwischen Pult und Aufsatz ein Schub mit verborgener, schräg stellbarer Buchauflage. Das Aufsatz mit geschweiftem Giebel, zweitürig und leicht nach vorne gebaucht. Der Aufsatzeinbau mit zwölf Schubfächern im unteren Teil und offenen Fächern darüber. Felder formendes Furnier mit zarten Bändern und floralem Dekor verziert. Auf den Türen des Aufsatzes und der Pultklappe die Darstellungen der Vier Jahreszeiten. Die Zughenkel und Schlossbeschläge in vergoldeter Bronze. Die Zughenkel an asymmetrisch geformter Montierung und frei hängend. Die Schlossbeschläge ebenfalls asymmetrisch geformt. Fünf Schlüssel. Rest. (9504922)
Baroque bureau cabinet
Height: 231 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 76 cm.
Glauchau, circa 1750.