Vente Meubles et Aménagements
25
Paar Barock-Stühle
Höhe: 104 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 44 cm.
Rheinland, um 1760.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
Eiche geschnitzt und teils mit ausgesuchtem Nussbaumfurnier belegt. Die Beine auf Volutenfüßen, in der Front über Eck gestellt und unter der Zarge mit Blattschwüngen beschnitzt. Die Zarge mittig herabziehend und mit Blattformen beschnitzt. Die hohe Rückenlehne mit geschweiftem Rahmen und Mittelbrett, an der Schulter mit Blattdekor beschnitzt. Sitzfläche rot bezogen. Rest.
Vgl. E. Holm, Stühle, München, 1978, S. 141, Abb. 285. (950493)