Vente Meubles et Aménagements
21
Rokoko-Fauteuil
Höhe: 99,5 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 60 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Eiche geschnitzt. Auf leicht geschweiften Beinen, die in der Front in flache Blattschnitzereien auslaufen, zur Zarge mit Blüten beschnitzt. Die Zarge leicht geschweift und mit zentralem Rocailleblatt dekoriert. Die Armlehnen mit Polsterstück und in der Sitzfläche zurückspringend, an der Auflage in Voluten auslaufend. Die annähernd quadratische Rückenlehne mit leicht geschweiftem Rahmen, an den Ecken beschnitzt mit Blüten und in einem sanften Bogen nach oben auslaufend. Der Wollbezug auf der Rückenlehne mit galantem Paar bestickt, auf der Sitzfläche mit einem Vogelpaar, jeweils eingefasst von ornamentaler Rahmung. Rest. (950494)