Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
19
Großer Bildteppich mit biblischer Szenerie
290 x 490 cm.
Flandern, erste Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Titeldarstellung eingefasst von einer Bordüre mit gebundenen Früchten und Blättern (Bordüre am Unterrand fehlt). Die Bilddarstellung zeigt einen offenen Innenraum einer Palastanlage, wobei sich die Räume und Raumdurchsichten links gruppieren, rechts wird eine Brüstung weitergeführt mit Blick ins Freie. Gliederung der Szenerie durch eine kannelierte Säule auf hohem Vierkantpfeiler sowie einen Mauerbogen im Hintergrund, der die Hauptfigur im Vordergrund hervorhebt. Dargestellt ist hier wohl der Prophet Daniel in jüngeren Jahren in seiner Amtszeit als junger Berater am Hof des babylonischen Königs, wohl Nebukadnezar, der hier links im Bild am Tisch zusammen mit einem seiner Minister dargestellt wird. Im Hintergrund durch Säulenstellungen sichtbar, eine Szene gezeigt, in der der König unter einem Bettbaldachin thront, umgeben von Ministern und weiteren Personen des Hofes. Demgemäß ist der jugendliche Daniel im Zentrum des Bildes antik gekleidet mit langem Unter- und kürzerem Übergewand als Traumdeuter wiedergegeben, der gemäß der Legende des Alten Testaments dem babylonischen König die Träume gedeutet hat. Die rechte Bildseite zeigt im Vordergrund drei höfisch gekleidete, junge Damen beisammensitzend im Gespräch, deren Deutung letztlich nicht geklärt ist. Dagegen ist die Szene im Freien dahinter wohl die Illustration des Bibelberichtes, wonach Daniel das Volk der Israeliten zur Heimkehr nach Jerusalem auffordert, hier dargestellt durch einen Engel, der am Boden kniende Männer in die Ferne weist. Im Hintergrund die Silhouette einer Stadt, bei der es sich demgemäß wohl um die Stadt Jerusalem handeln müsste. Die Bilddarstellung insgesamt nach hochrangigem Entwurf, die Wiedergabe der Personen insbesondere der Gesichter von hoher künstlerischer Qualität, die feine Gobelin-Technik erlaubt auch eine detailreiche Wiedergabe der zahlreichen Einzelheiten wie etwa das Silbergeschirr mit Münzen, am Tisch die Tischdecke, oder die Szenerien im Hintergrund. (9500729)
Large tapestry with biblical scenes
290 x 490 cm.
Flanders, first half of the 17th century. (Lower border is missing.)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living