Vente Meubles et Aménagements
8
Reich skulptiertes Kabinett-Möbel
Höhe: 90,5 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 49 cm.
Genua, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nussbaum. Rechteckiges Kastenmöbel mit weit auskragender, profilierter Sockelzone und Gebälk. In der Front geschlossen mit einer Porte à abattant, die Beschläge der Schlüsselbretter und Schließen fein durchbrochen und symmetrisch angelegt. An den Ecken, Seiten und unter der vertieften Deckplatte vollplastisch geschnitzter, figürlicher Dekor. Die nackten Figuren, die die Ecken in zwei Geschossen besetzen, halten jeweils ein Objekt in Händen. In der Frieszone bilden die Figuren eine Art Zahnschnitt-Dekor, hinter dem sich insgesamt drei Schubfächer verbergen. Rest. und besch. (950918)