Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
7
Gobelin
Höhe: 216 cm.
Breite: 242 cm.
Brüssel, ausgehendes 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Bilddarstellung leicht rechteckig, durch schlichte braune Bänderung eingefasst. Im Bildfeld eine Kampfszene mit einem im Zentrum stehenden Feldherrn mit goldenem Helm, prunkvollem Harnisch und Schwert in der rechten Hand, die die Zügel eines feindlichen Reiters ergreift. Der Feldherr langbärtig wiedergegeben, mit über den Harnisch gelegtem, goldfarbenem Tuch. Ihm zu Füßen gefallene Krieger, auf die zwei weitere Soldaten an der rechten Seite und vom linken Bildrand hereinziehend einschlagen. Rechts ein Pferdegespann mit heranziehenden Kämpfern, im Hintergrund ein Flusslauf, durch den ein vielfiguriges Reiterheer zieht, das sich bis zum Horizont erstreckt, mit aufgestellten Hellebarden. Die Szene ist als eine historische Begebenheit der Antike zu sehen, jedoch nicht eindeutig geklärt, möglicherweise handelt es sich um die Darstellung der Schlacht an der Milvischen Brücke, Constantin gegen Maxentius oder eine andere der antiken Kriegslegenden. Der Bildentwurf nach qualitätvollem Karton wohl eines bedeutenden Entwerfers für Wandteppich-Bildvorlagen. (9509112)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living