Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
6
Brüsseler Bildteppich
308 x 242 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 45.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Höchst qualitätvolle Ausführung in Seide und Wolle nach bedeutendem Vorbild, möglicherweise von J. van Orley, mit der Darstellung einer Löwenjagd. Im hochformatigen Bild - lediglich durch eine schmale Bordüre eingefasst - ist im Zentrum ein Löwe nach links unter einem Baum hochspringend wiedergegeben von sechs angreifenden Jagdhunden umgeben. Einer der Hunde im Zentrum wurde durch die Pranke des Löwen bereits in die Luft geschleudert, ein anderer versucht sich an der Hinterpfote des Löwen zu verbeißen, die übrigen, darunter eine Dogge, konzentrieren sich angriffslustig im Halbkreis um den Löwen. Links eine Hügelerhebung mit kräftigen, links hochziehenden Eichenbäumen, deren Kronen sich teils verschattet teils von rechts beleuchtet vor dem blauen Firmament mit aufziehenden Wolken abheben. Rechts oben ein zum rechten Bildrand ziehender Vogel. Die Löwendarstellung möglicherweise von dem berühmten niederländischen Tiermaler Frans Snyders beeinflusst. Die fein gewirkte Gobelinarbeit wohl aus der Werkstatt von Reydams oder Leyniers. (952261)
Brussels tapestry
308 x 242 cm.
17th century.
Of very high quality, made from silk and wool after an important model, possibly by J. van Orley. Depiction of a lion hunt. The finely knotted goblin work probably originates from the workshop of Reydams or Leyniers.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living