Votre recherche Henri Joseph Harpignies dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Joseph Harpignies?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Joseph Harpignies vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1176
Henri Joseph Harpignies,
1819 Valenciennes – 1916 St-Privé, Yonne
AM FLUSS Öl auf Holz.
19,7 x 28,5 cm.
Links unten signiert und datiert "19"(...).
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Parallel zum unteren Bildrand verläuft ein in sommerliches Sonnenlicht getauchter Fluss im Mittelgrund. Am diesseitigen Ufer sitzen und stehen drei skizzenhaft angedeutete Figuren, die durch die Stämme von vier Bäumen zu sehen sind. Am gegenüberliegenden Ufer sind die Dächer zweier Häuser hinter einem Deich wiedergegeben. Lockerer, impressionistischer Duktus. Noch deutlich ist der Einfluss der Schule von Barbizon in diesem Spätwerk des Künstlers zu spüren. (9504513)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Joseph Harpignies sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Joseph Harpignies?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Joseph Harpignies?