Votre recherche Angelica Kauffmann dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Angelica Kauffmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Angelica Kauffmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
610
Angelica Kauffmann,
1741 Chur – 1807 Rom
APOLLO KRÖNT DIE MUSEN DER KÜNSTE Öl auf Leinwand, auf Eichenholz.
40 x 30 cm.
Bildausschnitt im Oval, abgedeckt durch den vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 22.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Der Musengott Apollo in rotem Gewand hält einen Lorbeerkranz über dem Haupt einer Muse, die nach links greift, um eine Pferdetrense (Symbol der Mäßigung) zu ergreifen.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten beigegeben von Didier Bodart, Rom, vom 4. April 2004. Hier wird besonders auf ein Vergleichsbeispiel hingewiesen: "Telemach und Mentor auf der Insel der Kalypso", Liechtenstein Museum Wien, das eine Gestalt in entsprechender Standhaltung und Handbewegung zeigt. (9516841)
Angelica Kauffmann,
1741 Chur - 1807 Rome
Apollo crowning the Muses of the Arts
Oil on canvas, on oak panel.
40 x 30 cm.
Expert's report:
A report by Didier Bodart, Rome, dated 4 April 2004, is enclosed. It particularly compares the artwork to the painting of "Telemachus and Mentor on the island of Calypso" (Liechtenstein Museum Vienna), which shows a figure with corresponding pose and hand gesture.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Angelica Kauffmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Angelica Kauffmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Angelica Kauffmann?