Votre recherche Robert Charles Mols dans la vente
Art russe
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Charles Mols?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Charles Mols vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
416
Robert Charles Mols,
1848 Antwerpen – 1903
DIE RUSSISCHE SCHWADRON IM HAFEN VON CHERBOURG WÄHREND DES BESUCHS VON ZAR NIKOLAUS II AM 5. OKTOBER 1896 Öl auf Leinwand.
77 x 148 cm.
Links unten signiert. Künstlernamensschild mit Titelbezeichnung auf dem Rahmen.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Großes, breitformatiges Gemälde mit Blick über das weite Uferwasser hinweg auf die heranziehenden Schiffe der russischen Kriegsflotte mit reichem Flaggenschmuck und Rauchfahne der Salutschüsse. Rechts die damals hochmoderne, dreimastige, königliche Yacht "Poljamaja Zwezda" (Polarstern) begleitet von der französischen Schwadron. Es war bei diesem Anlass, dass der Zar mit Präsident Félix Faure einen geheimen Beistandspakt schloss, sich bei einem eventuellen, militärischen Schlag gegen einen der Bündnispartner gegenseitig zu Hilfe zu eilen. (950474)
Robert Charles Mols,
1848 Antwerp - 1903
The Russian squadron in the port of Cherbourg during a visit of Czar Nicolaus II on 5 October 1896
Oil on canvas.
77 x 148 cm.
Signed at the bottom left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Charles Mols sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Charles Mols?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Charles Mols?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living