Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine, bijoux
328
Feiner jagdlicher Pokal
Höhe: 35,2 cm.
Gewicht: ca. 680 g.
Am Fuß undeutlich punziert "N" sowie verschlagene Marke.
Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, gegossen, graviert, tlw. vergoldet. Über rundem, leicht bewegtem Standring ein einfach gekehlter Haubenfuß, ein Erdstück mit Rocaillen und vegetabilem Dekor darstellend. Der Schaft als vollplastischer Baumstamm mit ihn umspielendem Blattwerk. Die Kuppa in umgekehrter, gelängter Glockenform mit zwei großen, geschweiften Kartuschen eine Hatz darstellend. Vergoldung leicht berieben. (9315616)