Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine, bijoux
325
Paar Pariser Deckelschüsseln
Durchmesser: ca. 38 cm.
Gewicht zusammen: ca. 2610 g.
Punzen bodenseitig und am Deckelsteckrand: Französischer Garantiestempel für 950er Silber ab 1838, Meister Emile Delaire (1882 - 1920, 20 passage d'Angouleme).
Paris, nach 1882.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, vergoldet. Über flachem, rundem Stand steil ansteigendes Bord mit getriebenen, klassizistischen floralen Dekoration. Flache, horizontale Handhaben. Gedrückter Haubensteckdeckel mit floraler Rocailleornamentik. Dreifacher Zapfenknauf. Vergoldung wenig berieben, kleinere punktuelle Lötspuren am Deckelsteckrand. (9402612)