Vente Hampel Living
1319
Seltene Schale aus dem "Service de Chasse" von Louis Philippe, König von Frankreich
Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser: 20,5 cm.
Bodenseitige Marken: eisenrote Standortmarke Château de F(ontaine) Bleau, blaue Sèvres-Marke: bekröntes "PL" sowie "1845", unter Glasur geritzte Formernummer.
Sèvres, 1845.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Über rundem, glasiertem, breitem Standring niedriger, profilierter Fuß mit Goldstreifengliederung. Halbkugelige Kuppa mit angesetzten, antikischen, vergoldeten Handhaben. Außen in Renaissance-Manier von antikischen Goldbordüren Rankendekor in Grün und Purpur mit rotgrundigen Mittelkartuschen mit Grisailledekor. Unter den Handhaben in Raute das bekrönte Monogramm Louis Philippes. Lippe unglasiert und mit zwei winzigen Chips.
Gérard Barbe, Le Service du Roi Louis Philippe au Château de Fontainbleau, Paris, 1988, pls. V, X, XIII, XIV, XVI
Tamara Préaud, The Sèvres Porcelain Manufactury - Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800 - 1847, The Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts, New York, 1997, no. 154 a - c (zur Diskussion des Dekors).
Das Service basiert auf Zeichnungen von Jean-Charles François Leloy. Es umfasste 2000 Einzelteile und wurde am 26. Juni 1835 von König Louis-Philippe bestellt.
Provenienz:
Château de Fontainebleau.
Süddeutsche Privatsammlung. (892092)