Département Gemälde Alte Meister dans la vente
vendredi, 20 septembre 2013
1223
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
ABENDSTIMMUNG AM SEE Öl auf Malpappe.
14 x 23,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 60 - 80
Prix de catalogue€ 60 - 80
$ 64 - 86
£ 54 - 72
元 469 - 625
₽ 5,969 - 7,959
Blick über einen See oder das Meer. Links ist ein Segelboot zu sehen, das nach rechts steuert. Dort ist eine flach aus dem Gewässer ragende Befestigung zu sehen. Eine Landzunge begrenzt die Wasserfläche von rechts. In harmonischen Farben von Violett über Orange zu Himbeerrot hat sich der Himmel im Sonnenuntergang gefärbt. Diese Farben werden leicht abgemildert vom Wasser gespiegelt. Stimmungs- und qualitätvolles, kleines Gemälde. (940535)