Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Holleck-Weithmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Holleck-Weithmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1193
Karl Holleck-Weithmann,
1872 Grottkau – 1955 Berlin
PORTRAIT DES KOMPONISTEN FERRUCCIO BUSONI Öl auf Leinwand.
91,5 x 71,4 cm.
Links oben signiert und datiert "Holleck Weithmann.1896".
Prix de catalogue € 500 - 800
Prix de catalogue€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Vor bräunlichem Hintergrund das Dreiviertelportrait eines Herrn mittleren Alters in schwarzer Abendgarderobe. Seine Linke in schwarzem Stoff verhüllt, seine Rechte einen zeigenden Gestus aufweisend. Das Gesicht in Dreiviertelansicht stark konzentriert dem Betrachter entgegenblickend.
Dante Michaelangelo Benvenuto Ferruccio Busoni (01.04.1866 Empoli - 27.07.1924 Berlin) gab mit 10 Jahren sein Debüt als Pianist, Komponist und Improvisator in Wien und wurde 1881 mit 15 Jahren als Mitglied in der Accademia Filarmonica in Bologna aufgenommen. Danach wirkte er in Leipzig, Helsinki, Moskau, New York und Boston (1891 - 1894), bevor er sich 1894 als einer der berühmtesten Pianisten seiner Zeit in Berlin niederließ. Seit 2002 findet in Bozen das Klavierfestival "F. Busoni" statt, welches sich dem musikalischen und intellektuellen Beitrag verschrieben hat, welchen Busoni zu seiner Zeit geleistet hat. Das Busoni-Museum in seiner Heimatstadt Empoli bei Florenz beschäftigt sich ebenfalls mit seiner Musik und stellt zahlreiche Objekte aus seinem Besitz aus. (870684)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Holleck-Weithmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Holleck-Weithmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Holleck-Weithmann?