Vente Hampel Living
1183
Bronzegruppe mit Bacchusknabe
Höhe: 37 cm.
Rückseitig signiert "Rolland Fondeur, Paris" und "Guss-Siegel H. Vissac Ciseleur, Paris".
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf einem gekehlten und mit einem vergoldeten Perlstab dekorierten, ovalen Sockel aus rotem Marmor. Darauf ein Bacchus-Knabe, der auf einem jungen Panther reitet, dem eine Schleife mit zwei Glöckchen um den Hals gebunden ist. Der fauchende Panther klettert gerade über einen kleinen Faun aus dem Gefolge des jungen Bacchus, der am Boden lagert und seinen Oberkörper aufstützt. Auch Bacchus mit seinem Weinlaub bekrönten Haupt muss sich auf einen weiteren bocksfüßigen Gefährten, der neben dem Panther läuft, aufstützen. Die auf der natürlich geformten Bodenplatte verstreuten Trauben weisen auf künftige Gelage hin. (9405353)