Vente Hampel Living
1105
Mailänder Kaffeeservice
Höhe der Kaffeekanne: 17 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1330 g.
Bodenseitige Punzen mit Mailänder Beschau für Lay Dino (ab 1935 - 1955).
Mailand, ab 1935.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, gedrückt, getrieben, montiert; Holz. Kaffeekanne, Heißwasserkanne, Zuckerdose. Über anmontierten Rechtecksfüßen mit abgerundeten Ecken und leichter Mittelwölbung die glatten, polierten, ovoiden Korpi. Die Kannen mit angesetzten, eckigen Schnaupen mit eingezogener Deckplatte. Jeweils mit floral bekröntem Deckel. Hakenhandhaben mit ergonomischen Formen. Montierung ein wenig locker. (940144)