Vente Hampel Living
1088
Paar klassizistische Tischkerzenleuchter
Höhe: 24 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Jeweils zweiflammig. Kräftiger, nahezu vasenförmiger, kannelierter Schaft, der sich nach unten verjüngt, auf eingezogenem Rundfuß. An der Abdeckung zwei C-bogig nach oben ziehende Arme appliziert, am Ansatz Löwenköpfe, im Verlauf Blattwerk und Festons sowie kleine Rosetten. Als Bekrönung darauf stehende Vase mit hochgestelltem Blütenkranz mit Schleifen. Die Tüllen vasenförmig, fein ziseliert und vergoldet. Ein Tüllenkragen fehlt. (940453)