Vente Hampel Living
1032
Majolika-Platte mit Hetzjagd
Durchmesser: 41,5 cm.
Castelli, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gemuldeter Teller mit breiter Fahne. Diese dekoriert mit Blattranken und Blüten, zwischen die Hunde und weibliche Figuren mit volutenförmigem Unterleib eingestellt sind. Die Fahne wird am Rand und zum Spiegel mit Rosetten- bzw. stilisiertem Blattrand gerahmt. Im Spiegel Darstellung einer Hetzjagd mit Reitern, die Wasserbüffel mit Speeren erlegen und Hunden. Bemalung in Gelb, Mangan, Grün und Blau vor weißem Fond. Alte Montierung zur Aufhängung. Haarrisse, Rand berieben. (940151)