Votre recherche Josef Langl dans la vente
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Langl?
987
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien
BEI DER KIRCHE IN TAUFERSÖl auf Pappe.
45,5 x 56 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1908".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Links sind der rot gestrichene Lattenzaun und ein Stück des Langhauses der Kirche von Sand in Taufers mit ihren gotischen Fenstern zu sehen. Ein breiter, von der Sonne beschienener Weg führt an der Mauer entlang in die Bildtiefe. Auf der rechten Seite wird der Weg durch eine alte Steinmauer begrenzt, hinter der ei-nige neuere Gebäude zu sehen sind. Auf dem breiten Weg befinden sich im Mittelgrund einige Frauen mit ihren Kindern. Im Hintergrund erheben sich dramatisch steil die das Tal begrenzenden, bewaldeten Berge. Sehr stimmungsvolles Bild mit ausgefeilter Lichtführung und feiner Malweise.
Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 151. Motiv: Bei der Kirche in Taufers 1908". (9303916)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Langl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Langl?