Vente Hampel Living
906
Franz Peleschka-Lunard,
1873 - 1911
Kleine Bronzestatue einer Tänzerin
Prix de catalogue € 100 - 200
Prix de catalogue€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Höhe: 33,8 cm.
Gesamthöhe: 44 cm.
Hinten auf der Bodenplatte signiert "Peleschka".
Österreich, um 1910.
Bronze, dunkelbraun patiniert, Details vergoldet. Die Tischskulptur ist auf einen hohen, gestuften und rechteckigen Marmorsockel montiert. Auf einer an den Ecken abgeschrägten Bodenplatte steht eine junge Frau in anmutiger Schrittstellung. Sie hat die Arme im Tanz über ihr Haupt erhoben und neigt ihr Haupt elegant nach rechts hinten. Ihre Figur umspielt ein bodenlanger Mantel, der unter der Brust gebunden und von ihren Schultern über das rechte Bein gelegt ist, dabei Brust, Bauch und linkes Bein unverhüllt lässt. (9405344)