Vente Hampel Living
878
Bayerischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts - laut Herkunft- und Vorbesitzertradition aus dem Umkreis/ Nachfolge des Bartholomäus Steinle (um 1580 - 1628 Weilheim)
MONDSICHELMADONNA
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 97 cm.
Standfigur einer Madonna mit Kind im linken Arm, im Kontrapost, auf einem mitgeschnitzten Sockel mit zwei angeschnitzten, geflügelten Engelsköpfen, der linke Fuß auf die Mondsichel gestellt. Das Kind in sitzender Haltung, traditionell mit übereinander geschlagenen Beinen als alter Gestus des Hoheitssymbols, hält die rechte Hand zum Segensgestus ausgestreckt, in der linken eine Kugel. Maria hat den rechten Arm nach vorne gerichtet, die Hand hält ehemals ein Zepter. Das rot gefasste Kleid mit vergoldeter Gürtelschleife gebunden, der Mantel vom linken Arm hochgezogen, in weichen, bauschigen Falten geschnitzt. Das jugendlich schöne Gesicht mit geradeaus gerichtetem Blick, von weich modelliertem Lockenhaar gerahmt, darüber vergoldete Krone. Die originale Fassung weitgehend erhalten, mit schöner Alterspatina, partiell mit grobem Krakele bedingt durch ehemalige Weihekerzen. (941859)