Vente Hampel Living
875
Süddeutscher Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
SCHNITZFIGUR DER MARIA IMMACULATA
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Höhe: 33 cm.
Um 1760.
Die Maria in bewegter Haltung auf einer Weltkugel stehend, mit nach links oben in starken Falten ausflatterndem Manteltuch. Den linken Fuß auf den Kopf einer Schlange gestellt, die linke, ausgestreckte Hand hielt ehemals ein Zepter. Gefasst und teilvergoldet, mit blaugrüner und roter Lüsterfassung sowie mit zugehörigem, vierseitigem, geschnitztem Sockel. (941857)