Vente Hampel Living
835
Bäuerliche Anrichte
Höhe: 102,5 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 53 cm.
Weißenhorn/ Allgäu, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Holz, prächtig beschnitzt und polychrom gefasst. Auf gequetschten Kugelfüßen. Zweitürige Front, die vorderen Ecken abgeschrägt. Oben und unten jeweils kleines, vorkragendes Gebälk. Die Türen mit fensterartig gestalteten Kassetten-Feldern, die oben in Voluten zusammenlaufen. Von diesen reichen geschnitzte Lambrequins mit Posamenten nach unten. Die polychrome Bemalung in bäuerlicher Manier. Blütensträußen auf den Türen. Der Kassettenrahmen mit Rosenranken. Die Seiten mit geometischen Mustern, an den Enden Rosen. Prächtiges Originalschloss. Ein Schlüssel. Min. besch. (940594)