Vente Hampel Living
832
Bauernschrank
Höhe : 180 cm.
Breite: 150 cm.
Tiefe: 62 cm.
Umkreis Perthaler, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Zweitürig, in ästhetischen Proportionen, der profilierte Unterbau auf vier Kugelfüßen stehend. Die Ecken abgeschrägt. Seiten und Türen mit gemalten Intarsien dekoriert, in seltener Weise noch original und gut erhalten. Dies ist deshalb besonders bemerkenswert, da Möbel dieser Art in den letzten Jahrzehnten meist abgelaugt wurden. Überschlungene Band- und begleitende Fadenintarsien in Kaseinfarben, täuschend einem intarsierten Möbel entsprechend. Schloss und Schlüssel sowie Metallbeschläge vorhanden, das Gesims vorkragend und profiliert. (940599)