Vente Hampel Living
828
Geschnitzte Engelsfigur
Höhe: 65 cm.
Wohl Süddeutschland, um 1700.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In Standhaltung, im Kontrapost wiedergegeben, mit rechtem Stand- und linkem Spielbein, das leicht nach vorne gestreckt ist. Der Oberkörper leicht nach rechts geneigt, der Kopf im Gegensinn dazu nach links mit Blick nach unten gewandt, was wohl auf eine erhöhte Aufstellung hindeutet. Die rechte Hand ist an die Brust gelegt, mit dem Zeigefinger der linken Hand weist der Putto auf ein ehemaliges Altarbild oder ein ähnliches Zentrum der Verehrung hin. Die angesetzten Flügel original erhalten und wie das Tuch, das um den Schenkel des Spielbeins zieht und an der rechten Seite ausflattert, in Gold und Grün gefasst. Über den Oberkörper zieht ein rot gefasstes Brustband, das in Locken geschnitzte Haar goldgelb gefasst, die Wangen betont gerötet. Gesicht, Hände und Körperhaltung höchst ausdrucksvoll, was auf einen Meister verweist, der hier noch nicht näher bestimmt worden ist. Die Fassung in originaler Erhaltung mit nur wenigen altersbedingten Abrieben und schöner Alterspatina. (9405914)